«МИР АРАБ» – ЖЕМЧУЖИНА ИСЛАМСКОЙ РЕЛИГИИ И КУЛЬТУРЫ

Бухара, родина известных личностей исламского мира, таких как Имама аль-Бухари и Бахауддина Накшбанди, которые внесли огромный вклад в развитие исламской религии и культуры. Вспоминая о великих предках нельзя обойти внимание о медресе Мир Араба, которая с момента своего основания в XVI веке и до настоящего времени является одним из самых престижных учебных заведений во всем исламском мире, как и Каирский «Ал-Азхар».


Медресе было построено в 1535-1536 годах во времена расцвета правление династии Шейбанидов Абдуллох Ямани. Из них более известный медресе  был «Мир Араб». Абдуллох Ямани являлся духовным наставником правителя Бухарского хана того времени Убайдуллахана, который в знак благодарности своему наставнику выделил большие денежные средства для постройки данного учебного заведения. На сегодняшний день медресе является кузницей высоко квалифицированных исламаведов как для Республики Узбекистан, так и других зарубежных государств.
В настоящее время в учебном заведении обучаются более 100 слушателей, а также работают более 30 мударрисов и преподавателей, которые наряду с теологическими дисциплинами (Коран, хадис, фикх, история ислама, арабский язык) преподают в вполне светские предметы (химию, биологию, физику, этику, риторику и ораторское искусство).
В медресе принимаются слушатели с 18 лет, имеющие среднее образование. Также, по направлению обучения муфтиятов осуществляется прием студентов из соседних и других мусульманских стран. Срок обучения в медресе 4 года. По окончанию учебного заведения слушатели получают дипломы по специальности: исломоведение, имом-хатиб и преподаватель арабского языка, дающие им право преподавать в общеобразовательных школах. Кроме того, ученики медресе также участвуют на различных соревнованиях среди других специализирующих учебных заведениях внутри страны и иностранных государств по знанию исламской религии.
Медресе обеспечено современными технологиями, компьютерные классы соединены к международной сети Интернет. В библиотеке хранится более 20 тысяч книг, среди которых имеются редкие рукописи являющиеся шедеврами исламского культуры.
Между тем в данном учебном заведении внимание уделяется не только всестороннему развитию знаний, а также, чтобы у будущих исламаведов было крепкий дух и здоровье. Свободные время от учебы ученики играют футбол, волейбол, настольный теннис и др. виды спорта. Все ученики обеспечены жильем в общежитии, которые выходят в город по выходным. Каникулы даются два раза в год (зимой 12 дней и летом 70 дней). Питание осуществляется за счет государства в день два раза (обед и ужин). Учеба в данном медресе осуществляется на основе контракта, который в настоящее время составляет 5 600 000 сум (около 700 долларов США). В настоящем, с нового возведена столовая, которая рассчитана на 140 учеников.
Девизом медресе является: «Наша цель – тщательно обучать молодежь традиционному исламу, на основе ханафийского мазхаба, а также подготовить квалифицированных специалистов, которые смогут довести до нашего народа истинную идею религии».

С периода образования медресе его окончили более тысячи выпускников, выдающимися из которых являются яркие представители течения Накшбандия Қози Асқар, Шаҳобиддин ал-Маржоний, Сиддиқ Ҳасанхон, известные муфассири (толкователи корана) и мухаддиси (передатчики хадисов) Миён Малик, писатели Ахмад Дониш, Садриддин Айний, а также известные религиозные и государственные деятели – председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, муфтий Азербайджана – Аллахшукюр Пашазаде, муфтий Казахстана – Ратбек Нысанбайулы, муфтий Узбекистана – Эшон Бобохон, покойные Шайх Мухаммад Сидик Мухаммад Юсуф, бывший президент Чеченской Республики – Ахмад Хаджи Кадыров и многие другие.
По инициативе Президента Республики Узбекистан о возрождении статуса медресе Мир Араб с начала 2017 учебного года на месте медресе образовано высшее учебное заведение, и квота учеников поступающие увеличены с 25 до 45 учеников.